Говоря о детском здравоохранении, В.Дудник отметил многоуровневый подход к оказанию медицинской помощи детям.

«Амбулаторную помощь оказывают на 5690 объектах ПМСП. Для стационарной помощи развернуто 8 130 детских коек на базе 204 центральных районных больниц, 10 городских и 13 областных детских больниц. На республиканском уровне 815 коек в трех основных Центрах - Научный центр материнства и детства в г.Астана, Научный центр педиатрии и детской хирургии и Университетская клиника Аксай г.Алматы», - сказал вице-министр здравоохранения.

Кроме того, по словам В.Дудника, в республике работает 249 родовспомогательных организаций, из них 39 перинатальных центров, при которых развернуто 140 коек для оказания помощи новорожденным.

«Детских реабилитационных центров в стране 49. В 2022 году проведено 118 млн консультативно-диагностических приемов детей в поликлиниках страны. При этом в круглосуточных стационарах пролечено 576 тыс. детей. Проведено в этом году более 100 тыс. операций детям. Родилось в этом году уже 402 тыс. детей», - сказал спикер. 

При этом в случаях невозможности лечения в пределах страны дети получают лечение в рамках программы «Зарубежное лечение». В течение 2022 года 71 ребенок был направлен за рубеж. Основными странами направления явились Турция, Германия, Индия, Россия. 

«В 2022 году общий объем финансирования медицинской помощи детям составил 560 млрд тенге», - сказал вице-министр здравоохранения РК.