В соответствии с законом ученику, завоевавшему золотую медаль, назначено денежное вознаграждение в размере 1 500 МРП, серебряную медаль - 1 000 МРП, бронзовую медаль - 500 МРП. Так, впервые победителям Олимпиады, выступившим в мировом конкурсе знаний, были вручены призы на сумму более 73 млн тенге. 

«Также впервые более 100 победителям и призёрам международных интеллектуальных, творческих, спортивных олимпиад были выделены специальные гранты в отечественные вузы «вне конкурса». Впервые для участия юных спортсменов в международных спортивных соревнованиях были выделены средства из республиканского бюджета, в которых приняли участие более 200 детей. Казахстанская команда завоевала 86 медалей на Всемирной Гимназиаде во Франции и заняла 3-е место среди 70 стран после Бразилии, Франции. За последние три года в Казахстане открыта 41 IT-школа, оснащённая современным оборудованием и кабинетами робототехники. В них обучаются 55 тысяч учащихся. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось на 3 тысячи», - сказал спикер.

По его данным, количество специализированных школ выросло до 134, в них обучаются более 72 тысяч детей. Впервые для поступления в специализированные школы («БИЛ», «Дарын» и др.) на основании приказа Министерства, изданного в целях поддержки учащихся социально уязвимых групп, на эту категорию выделено 15% квоты, 421 ребёнок из социально уязвимых семей впервые получили возможность обучаться наравне с талантливыми детьми в 71 школе для одарённых детей.