По его данным, более 70% опрошенных по услугам Центров поддержки семьи заявили, что не пользовались услугами Центров, 19,3% впервые узнали об их существовании из опроса и только 7,1% обратились в эти Центры. Особенно не знакомы с деятельностью Центров поддержки семьи жители Кызылординской, Мангистауской, Актюбинской областей и г. Алматы.

«С точки зрения гражданского брака в среднем около 25% людей всех возрастов относятся к гражданскому браку положительно и более 30%-нейтрально, то есть не каждый пятый брак может быть зарегистрирован в Казахстане. Доля неподдерживаемых - 32,8%. Роль родителей в воспитании детей. Согласно отчету, сейчас родители не уделяют своим детям должного времени и внимания из-за занятости. Установлено, что показатель постоянного времяпрепровождения с детьми у женщин составляет 44,5%, у мужчин – 25,6%. 73,5% казахстанцев, принявших участие в опросе по планированию рождаемости, считают, что планирование рождаемости необходимо, 15,2% считают, что планирование не нужно, 11,3% не смогли ответить на этот вопрос», - сказал спикер.

Относительно вопроса института отцовства, который сегодня обсуждается в обществе, 54,1% респондентов ответили, что для отца важнее материальное обеспечение семьи, чем участие в воспитании детей.

«Конечно, семья должна быть материально обеспеченной, но роль отца в воспитании детей остается на втором месте. В обществе также есть матери-одиночки и отцы-одиночки, а также отцы-одиночки, воспитывающие особых детей, больных детей. Мы считаем, что эти отцы также нуждаются в психологической, информационной, медицинской, социально-экономической помощи», - сказал Нурбек Матжани.

При этом спикер отметил, что в ходе подготовки Национального доклада были проанализированы данные и материалы различных ранее проведенных исследований, проведены опросы и интервью с респондентами. Это позволяет систематически выявлять накопленные проблемы в институте семьи, семейной политике, паттерны поведения, сложившиеся в семье.