По его словам, планируется увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур на 117 тыс. га, площадей кормовых культур - на 36,5 тыс. га и площадей сахарной свеклы - на 6,7 тыс. га.

«В связи с изменением рыночных условий прогнозируется незначительное сокращение площадей под некоторые масличные культуры, такие как сафлор, соя и горчица. Также планируется увеличить площадь под социально значимые культуры, такие как подсолнечник - на 30,8 тыс. га, по овощам, бахчевым и картофелю - на 11,1 тыс. га. Что касается влагоемких культур, то по сравнению с прошлым годом в этом году ожидается сокращение площади хлопка на 14,8 тыс. га, что составит 111,4 тыс. га», - сказал вице-министр.

Вместе с тем, несмотря на поручение Правительства по сокращению площади водоемких культур, наблюдается увеличение площади рисовых полей на 7,6 тыс. га по сравнению с прошлым годом. В целом планируемые площади под зерно, картофель позволяют в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка. Одной из важных задач является накопление влаги в почве и проведение мероприятий по ее рациональному использованию.