Сегодня ЕС является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана с общим объемом прямых иностранных инвестиций более 160 млрд долларов.

«За 9 месяцев 2022 года приток европейских инвестиций вырос на 10% и превысил 8 млрд долл. На долю ЕС приходится порядка 30% внешней торговли Казахстана. За 2022 год объем товарооборота превысил показатель 2021 года на 27,6%, достигнув 40 млрд долл. Это – рекордные цифры с момента выхода Великобритании из состава ЕС. Динамичный рост продолжается и в текущем году», - сказал Роман Василенко.

По его словам, Казахстан остается единственной страной в регионе, которая подписала и ратифицировала соглашение «второго поколения» – Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС и его государствами-членами.

При этом наша страна в прошлом году запустила сотрудничество в таких новых для нас областях, как редкоземельные металлы, «зеленый» водород, аккумуляторы, развитие транспортно-логистического потенциала, а также диверсификация цепочек поставок товаров. 

Спикер рассказал о важнейшем соглашении с крупной европейской компанией «Svevind» стоимостью 30-40 млрд евро по установке ветряных и солнечных электростанций в Западном Казахстане и производству 3 млн тонн «зеленого» водорода с 2030 года.

Уже сегодня в Казахстане успешно работают более 3 тысяч компаний с участием европейского капитала. В их числе такие мировые гиганты, как «Shell», «Eni», «Total», «Amazonen-Werke», «Air Liquide», «Alstom» и «Carlsberg». Кроме того, в связи с геополитической ситуацией в регионе, многие европейские компании выражают значительный интерес к релокации в нашу страну.

«На сегодняшний день уже имеются конкретные договоренности с крупными компаниями Великобритании, Литвы, Дании, Чехии либо об открытии нового производства в Казахстане, либо о переносе их региональных офисов», - сказал спикер.