«17-18 марта текущего года по мерам прокуроров за нарушение избирательного законодательства к административной ответственности привлечены еще 7 человек. Три из них - по выборам депутатов Мажилиса Парламента. Так, 17 марта т.г. в Уральске за проведение опроса в нарушение требований Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» постановлением суда собственнику одного из печатных изданий был наложен штраф по ч. 3 ст. 120 Кодекса об административных правонарушениях. 18 марта в городе Туркестане один из кандидатов в депутаты Мажилиса правонарушениях по согласованию с Центральной избирательной комиссией был оштрафован судом по статье 113 Кодекса об административных в размере 25 МРП за распространение анонимных агитационных материалов. Но это не приведет к отмене его регистрации», - сказал спикер. 

Относительно обращений по вопросам голосования, А.Саргазин отметил, что суды и органы прокуратуры сегодня рассмотрят их незамедлительно. В целом с начала текущей избирательной кампании в органы прокуратуры поступило 113 обращений по проведению внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента.

«В основном это были вопросы по разъяснению отнесения отдельных правонарушений к коррупции. По 63 заявителям даны ответы разъяснительного характера, 36 обращений направлены в уполномоченные органы по компетенции. По 14 даны ответы отказного характера», - сказал представитель ГП.

По выборам депутатов маслихатов поступило 212 обращений, из них 149 направлены в уполномоченные органы по 51 даны разъяснения, по 12 обращениям без подтверждения указанных в них мотивов даны соответствующие ответы. Работа по высшему надзору за обеспечением законности избирательного процесса продолжается.