На сегодняшний день решены многие вопросы по улучшению системы инклюзивного образования. В частности, за последние годы в нормативно-правовые акты внесены значительные изменения. Во-первых, расширена категория детей с особыми образовательными потребностями.

«Что это значит? Если раньше к этой категории относились только дети с ограниченными возможностями, испытывающие трудности со здоровьем в процессе обучения, то на сегодняшний день к этой категории относятся и другие – дети, испытывающие как социальные, так и экономические трудности, а также дети с особыми образовательными потребностями», - сказала А. Кудеринова.

В связи с этим в сфере образования реализуется ряд мер. Уже более двух лет проводится летняя школа по поддержке учащихся. Большая работа ведется и с одаренными детьми.

По словам спикера, среди детей с особыми образовательными потребностями наибольшую сложность представляет работа с детьми с ограниченными возможностями. Число таких детей на сегодня в стране превышает 188 тысяч.

«Для выявления и обучения таких детей работают психолого-медико-педагогическии консультации. В то же время для поддержки этих детей работают специальные учреждения, которые оказывают психолого-педагогическую поддержку. В частности, в стране функционируют 208 коррекционных кабинетов, 13 реабилитационных центров, а также 42 специальных детских сада и 99 специальных школ», - сказала руководитель центра развития специального образования.

В более чем 4 тыс. общеобразовательных школ обучаются более 40 тысяч детей с особыми образовательными потребностями. Чтобы улучшить ситуацию в данной сфере, в законе об образовании расширены обязанности и повышена ответственность первых руководителей. Первые руководители должны создать особые условия для их обучения. Во-вторых, не должны нарушать правила при приеме детей. Кроме того, в процессе обучения детей школам, детским садам предоставляется возможность адаптировать типовые учебные программы к развитию ребенка, разработать индивидуальную программу.

«Также будет введен государственный заказ для выявления детей с раннего возраста и оказания им помощи. Это тоже отличная возможность, так как на сегодняшний день существует большой спрос на коррекционные кабинеты и реабилитационные центры», - уточнила А. Кудеринова.