Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин доложил, что основной целью нацпроекта является обеспечение граждан и бизнеса высокоскоростным доступом к сети интернет на уровне не менее 100 Мбит/с. Так, планируется охватить более 3 тыс. сел за счет строительства 60 тыс. км кабельной телекоммуникационной инфраструктуры. Для обеспечения широкополосным доступом к интернету малых отдаленных сельских населенных пунктов предусматривается использование космической системы связи.

Вместе с тем будет проведена работа по охвату мобильным интернетом 17 000 км республиканских и основных областных автодорог. Для этого планируется установка более 480 соответствующих антенно-мачтовых сооружений. Параллельно будет внедряться новое поколение мобильной связи 5G в городах республиканского значения и в некоторых областных центрах. Ожидается, что к 2027 году охват каждого города республиканского значения и столицы данным видом связи составит 75%, а областных центров – 60%.

Отдельным направлением в рамках нацпроекта является обеспечение доступом к интернету школ. В настоящее время в 3 063 школах уже увеличена скорость связи, до сентября 2023 года такую же работу проведут еще в 1 402 школах. До 2 003 школ, где отсутствуют технические возможности увеличения скорости, будут проложены волоконно-оптические линии связи (ВОЛС).

Еще одной целью нацпроекта является становление Казахстана в качестве регионального цифрового хаба. Для этого необходимо провести ВОЛС по дну Каспийского моря протяженностью 380-400 километров. В то же время потребуется создание центра обработки данных не ниже уровня Tier-III для хранения транзита и международного трафика. Реализация вышеуказанных проектов обеспечит альтернативный маршрут международного транзита данных и привлечение на рынок страны не менее 3 BigTech компаний (Google, Amazon,Microsoft).

На заседании с докладами также выступили председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев и генеральный директор ТОО «Кар-Тел» («Билайн») Евгений Настрадин.

Премьер-Министр отметил, что нацпроект направлен на решение многочисленных вопросов, связанных с качеством и доступностью интернета в городах и селах.

«К сожалению, этот пласт вопросов решается не системно и формально. С начала года в Правительство поступило почти 5 тыс. жалоб от граждан по вопросам связи и информатизации. И значимая часть вопросов посвящена низкой скорости интернета, его качеству. Помимо этого, поступают многочисленные обращения по отсутствию или плохому мобильному интернету в самих населенных пунктах, даже в крупных городах. Много таких жалоб в Алматы и столице», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, вызывает непонимание, почему обслуживание мобильного интернета не входит в обязательства операторов связи согласно разрешительным документам. Кроме того, нет оборудования, которое замеряет качество и скорость интернета.

«Надо решать эти проблемы. Людей уже не устраивает просто наличие интернета. Этот этап мы прошли. Необходимы качественная связь и скоростной интернет. Ведь казахстанцы осуществляют полную оплату тарифов, поэтому их претензии абсолютно обоснованы», — подчеркнул Премьер-Министр.

Он добавил, что со стороны операторов связи за последние три года наблюдается снижение инвестиций в отрасль почти на 60%, так как им проще заплатить штрафы за выявленные нарушения, чем вкладывать средства в дорогостоящую инфраструктуру.

«Данную ситуацию нужно менять коренным образом. Именно на это направлен предлагаемый нацпроект. Основная его цель – обеспечение населения и субъектов предпринимательства высокоскоростным доступом к сети интернет на уровне не менее 100 Мбит/с. Волоконно-оптическими линиями связи должно быть охвачено порядка 3 тысяч сел. А к 2027 году 75% городов республиканского значения и 60% областных центров будет обеспечено технологией 5G», — сказал Алихан Смаилов.

Также приоритетной задачей остается увеличение транзитного потенциала сетей с уровнем передачи данных до 4-6 терабит/с.

«По поручению Главы государства Казахстан должен стать цифровым хабом с мощными центрами обработки данных и трансграничными оптоволоконными магистралями. В целом на реализацию Нацпроекта из бюджета в течение 5 лет планируется выделить порядка 560 млрд тенге», — сказал Премьер-Министр.

Глава Правительства отметил необходимость повсеместно усилить мониторинг качества связи и скорости интернета с учетом соблюдения обязательств операторов связи, а также в кратчайшие сроки доработать нацпроект и внести его на утверждение в Администрацию Президента.