На сегодняшний день приложение «Aqyl Battle» уже скачали около 600 тысяч человек. Категории вопросов в приложении также постоянно увеличиваются. По словам депутата, на данный момент там собрано от 12 до 15 тысяч вопросов.

«Здесь все вопросы на казахском языке. Основное направление - это наш язык, культура, национальная духовная ценность, а также технологии, IT-сфера. В последнее время я тоже играю в эту игру. Здесь также возникают вопросы, касающиеся правил дорожного движения. То есть все это дает возможность собрать всю молодежь в онлайн-формате и пообщаться друг с другом», - сказал Д. Мукаев.

Он сказал, что обязательно поддерживает такие игры. Потому что в настоящее время должна формироваться интеллектуальная элита страны, воспитываться интеллектуальное поколение.

«Глядя на статистику этой игры, можно сказать, что в нее играют меньше людей старшего возраста. Соответственно, очень много играют молодые люди в возрасте 14-35 лет. В том числе очень много школьников и студентов. Потому что некоторые вопросы подходят под формат ЕНТ. Поэтому, как масштабный проект, он принес больше новизины в казахоязычную ІТ-сферу», - сказал депутат.

В эту игру регулярно играют в онлайн-формате 110 тысяч человек ежедневно. Вопросы подобраны в разных категориях, в зависимости от выбора каждого человека.

«Мы даже включили сюда тему – письменную грамотность. Орфографические нормы включены на уровне этих вопросов, что способствует повышению письменной грамотности населения», - сказал Д. Мукаев.
По его словам, «Aqyl Battle» - поистине уникальная и самая масштабная интеллектуальная игра на казахском языке.