В области в этом году ведется строительство 18 школ на 4 тыс. мест на средства из местного бюджета. Однако это не позволит полностью решить проблему 5 аварийных и 6 трехсменных школ, зарегистрированных в области, говорит аким. Для полного решения данного вопроса в рамках национального проекта «Комфортная школа» планируется построить 20 современных школ на 17,5 тыс. мест. Из них 14 школ, строительство которых уже начато, будут завершены в 2024 году. По словам главы области, завершение строительства остальных 6 школ запланировано на 2025 год. То есть в регионе к 2025 году будет полностью решен вопрос аварийных и трехсменных школ.

«В Актюбинской области принимаются конкретные меры по обеспечению качественными медицинскими услугами. С этой целью в трех районах области будут построены многопрофильные межрайонные больницы. Почему мы говорим о трех, ведь на транспортном узле находятся важные города - Хромтау, Кандыагаш, Шалкар. Поэтому строительство больниц в этих местах согласовано с Министерством здравоохранения», - сказал Е. Тугжанов.

Также в рамках национального проекта модернизации здравоохранения на селе в течение двух лет будут построены современные оснащенные объекты здравоохранения в 29 селах с населением 20 тыс. человек.

Аким области отметил, что реализация проекта «Ауыл аманаты» в Актюбинской области началась в прошлом году. На сегодняшний день в рамках проекта выделено 6,5 млрд тенге.

«Уже на данный момент под 2,5% одобрены проекты по кредитованию 776 семей с охватом более трех тысяч человек. В селах-участниках проекта к концу года численность безработных сократится на 41,4%, получателей адресной социальной помощи - на 39%. Средний доход семьи увеличится с 182 тыс. тенге до 354 тыс. тенге, то есть в два раза», - сказал глава области.

В целом в ходе реализации проекта «Ауыл аманаты» предполагается решение и экономических вопросов. В том числе на конец года уровень обеспечения мясом птицы в этих селах утроится, охват овощами увеличится на 23%, картофелем - на 20%.

«Кроме того, путем реализации проектов будет достигнут следующий мультипликативный эффект. Во-первых, увеличится налоговая база бюджета четвертого уровня с регистрацией имущества в селах и новых субъектов бизнеса. В полезный оборот вводятся 100 га придомовых земельных ресурсов. В селах будет создано 133 перерабатывающих производств полного цикла с созданием 300 новых рабочих мест», - сказал Е. Тугжанов.

По словам акима, за пять месяцев реализации проекта «Ауыл аманаты» в Актюбинской области из города в сельскую местность переехали более 60 семей, то есть около 250 жителей.