Бесплатную прививку получат 10% населения, для этого закуплено более 2 млн. доз вакцины. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил директор Департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения Жумабек Бекенов. Он также рассказал о профилактике инфекционных заболеваний в осенне-зимний период.

По словам Бекенова, ежегодно в Казахстане регистрируется от 500 тысяч до 1 млн. случаев ОРВИ, основную долю среди заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет - 64,2%. При этом текущий эпидемический сезон вызывает обеспокоенность в связи с COVID-19.

«Поскольку COVID-19 продолжает регистрироваться, сравнения были сделаны с гриппом. Во-первых, вирусы COVID-19 и гриппа имеют схожую картину заболевания. То есть, оба они вызывают респираторное заболевание, которое представляет собой широкий спектр заболеваний, от бессимптомных или лёгких до тяжёлых и смертельных. Во-вторых, оба вируса передаются контактным, капельным и фомитным путём. В результате одни и те же меры общественного здравоохранения, такие как гигиена рук и соблюдение респираторного этикета (кашель в локоть или в салфетку, и немедленное избавление от ткани), являются важными для предотвращения инфекции», - объяснил директор Департамента.

Эпидемический сезон ОРВИ и гриппа начнётся уже в октябре и продлится до мая. В предстоящем сезоне грипп в Казахстане обозначится тремя штаммами: A (H1N1) - Гуандун-Маонань, A (H3N2) – Гонконг, а также B – Вашингтон, которые по рекомендации Всемирной организации здравоохранения были включены в состав трёхвалентной вакцины, применяемой в Казахстане.

«Ежегодно в Казахстане вакцинируется более 10% населения, начиная с октября. В 2020 году на бюджетные средства закуплено более 2 млн. доз вакцины «Гриппол +», производства Россия. Вакцина содержит антигены штаммов гриппа A(H3N2) и А(H1N1) и В», - сообщил Ж. Бекенов.

В целом, за эпидсезон 2019-2020 года по республике было зарегистрировано 426818 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 2545 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Помимо гриппа в Казахстане циркулируют и гриппоподобные вирусы. В прошлом сезоне исследовано около 5 тысяч их образцов.

Прививку от гриппа можно получить и на платной основе. Адреса клиник будут размещены на сайтах управлений здравоохранения.