В Карагандинской области продолжается реализация 90 проектов по обеспечению населения централизованными питьевой водой и водоотведением. Географию и масштабы охвата глава региона Женис Касымбек озвучил в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций.

«В рамках госпрограмм «Нұрлы жер», «Нұрлы жол» и «Дорожная карта занятости» реализуются проекты на 13,8 млрд тенге по обеспечению населения централизованными питьевой водой и водоотведением, что позволит по итогам года довести обеспеченность централизованным водоснабжением городского населения до 98%, сельского - до 89,9%. К 2021 году полностью обеспечат городское население, а к 2023-му – сельское», - сообщил глава региона.

Он также отметил, что в Карагандинской области остро стоял вопрос стабильного качественного водоснабжения Жезказгана и Сатпаева. Уже завершено строительство одного километра резервного водовода из Кенгирского водохранилища за счёт средств корпорации «Казахмыс».

До конца года будет разработан проект реконструкции Уйтас-Айдосского водовода. Кроме того, реализуются проекты строительства и реконструкции Эскулинского водовода стоимостью 7 млрд тенге Министерством экологии, геологии и природных ресурсов. Всё это позволит обеспечить жителей Жезказгана и Сатпаева бесперебойной подачей воды.