2018 год в Актюбинской области объявлен Годом ребенка, в рамках которого реализован масштабный проект «Бақытты бала». Инициатива была поддержана Министерством образования и науки, международными организациями и благотворительными фондами, занимающимися вопросами семьи и ребенка. Об итогах проекта в ходе пресс-конференции в СЦК проинформировал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

«Проект основан на поручениях Президента, собранных в программу «Рухани жаңғыру». Реализовано множество важных социальных инициатив. Главной целью было создание комфортных условий для детей, их интеллектуального, физического, духовно-нравственного развития. В следующем году проект найдет свое продолжение благодаря объявленному Главой государства Году молодежи», – подчеркнул спикер.

На реализацию проекта было направлено 4 миллиарда тенге. Помимо этого, привлекались спонсорские средства. В результате менее чем за год в Актюбинской области создан первый в стране круглогодичный оздоровительный инклюзивный лагерь «Күншуақ», за счет внебюджетных средств открыты центр для детей с аутизмом, коррекционный детский сад, реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, круглогодичный учебно-познавательный центр «Асем».

Кроме того, введено в эксплуатацию 36 дошкольных организаций, 177 спортивно-игровых площадок и хоккейных кортов, летний Аквапарк, Ледовый дворец, Теннисный центр, продолжается строительство легкоатлетического манежа.

Открыты 25 IT-классов, школы оборудованы 24 3D-принтерами, 27 комплектами робототехники, 28 ультракороткофокусными проекторами.

120 тысяч школьников области были охвачены летним отдыхом, в том числе 17 тысяч детей отправились в туристические путешествия по сакральным местам и достопримечательностям Казахстана, а более 11 000 одаренных ребят побывали в лучших летних оздоровительных и образовательных лагерях России, Татарстана, Китая, США и Малайзии.

Акцент в рамках проекта был сделан и на всесторонней поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате сберегательные счета детей в ЖССБК предприятия и государственные органы с начала года пополнили на 80 миллионов тенге, 81 сироте были вручены ключи от новых квартир и домов.