В рамках программы «Рухани жаңғыру» в Алматинской области реализован 321 проект.

В социальных сетях будет организована серия вайн-инфо/квестов и челленджей на тему «Өлкетану».

«В рамках программы Главы государства «Рухани жаңғыру» в Алматинской области реализован 321 проект на общую сумму 9,4 млрд. тенге. При этом в рамках проекта «Туған жер» бизнес-сообщество региона, принимая активное участие в строительстве социальных объектов и масштабных проектах, реализовано 157 проектов на сумму 2,5 млрд. тенге», - сказал аким Алматинской области Амандык Баталов в Службе центральных коммуникаций.

Как подчеркнул гава региона, прошедший год был плодотворным для молодежи Алматинской области.

«Успешно реализован ряд проектов, а в рамках проекта «Жастар жолы» создано 18 центров для отдыха и занятий спортом молодежи. В рамках Года молодежи в следующем году будет реализован план мероприятий «Жетісу жастарының жарқын істері», - сообщил спикер.

«В рамках реализации статьи «Семь граней Великой степи» планируется музеефикация археологических парков под открытым небом «Жетісудың жеті кереметі», а также соревнования по национальным видам конного спорта «Жетісудың жеті өнері» и проведение туристического фестиваля «Цветение яблони Сиверса», - отметил Амандык Баталов.

Также аким Алматинской области сообщил, что в целях исследования зарубежных архивов с древнейших времен до наших дней планируется экспедиция «Арабские, тюркские и персидские источники о Жетысу» совместно с институтом востоковедения им.Р.Сулейменова и Казахским национальным университетом им.Аль-Фараби. К реализации запланировано более 50-ти проектов. Кроме того, в социальных сетях будет организована серия вайн-инфо/квестов и челленджей на тему «Өлкетану».