В 2018 году ФГЖС выдал 16 гаранти й на завершение строительства жилого дома в городах Астана, Алматы, Шымкент, Уральск на общую сумму 56,4 млрд тенге.

«АО «Фонд гарантирования жилищного строительства», являющееся дочерней организацией Холдинга «Байтерек», перевыполнил планы по гарантированию жилищного строительства в рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер», - сказал председатель правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» Данияр Жумашов в Службе центральных коммуникаций.

Как отмечает руководитель, по итогам текущего года фактическая сумма гарантирования составила 56,4 млрд тенге, что превысило план на 16,3 млрд тенге.

«Запланированный индикатор на 2018 год – 40,1 млрд тенге. ФГЖС охватил рынок долевого строительства на 13,9%, напротив запланированного 7%», - сообщил Данияр Жумашов.

Также спикер сообщил, что в 2018 году ФГЖС выдал 16 гарантий на завершение строительства жилого дома в городах Астана, Алматы, Шымкент, Уральск на общую сумму 56,4 млрд тенге.

«Общая площадь програнтированных квартир составляет 241,3 тысяч кв.м, это 4145 квартир. На текущий момент четыре объекта жилищного строительства уже введены в эксплуатацию в сроки, предусмотренные проектной документацией, два объекта находятся в Алмате и два в Астане. Строительство остальных объектов ведется согласно запланированному графику», - рассказал председатель правления ФГЖС.

Напомним, Фонд гарантирования жилищного строительства - оператор рынка жилья, обеспечивающий трехстороннюю выгоду и страхующий интересы всех трех сторон. ФГЖС гарантирует дольщикам, что в случае форс-мажора у застройщика достроит жилье за свои средства. Банкам-кредиторам ФГЖС гарантирует кредиты дольщиков на приобретение строящегося жилья и при дефолте дольщиков возмещает банкам сумму кредита. Застройщикам Фонд открывает доступ к средствам дольщиков, позволяет снизить стоимость финансирования строительства и дает возможность реализации жилья сначала застройки.

Уставной капитал Фонда позволит прогарантировать объектов жилищного строительства с общей проектной стоимостью до 200 млрд.тенге.