По итогам сентября прогнозно надбавки к заработной плате за участие в противоэпидемиологических мероприятиях получат более 40 тысяч медицинских работников. Об этом сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций Председатель Правления Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов. Сумма выплат составит более 10 млрд. тенге.

«В настоящее время проводится работа региональных комиссий по формированию списков получателей надбавок. После предоставления списков, Фонд приступит к оплате ежемесячных доплат. Мы планируем завершить эту работу, как обычно, в срок до 20 числа», - отметил Болат Токежанов.

Число медработников, привлечённых к работе в опасных условиях с инфекцией, ежемесячно варьируется в зависимости от эпидемиологической ситуации. Если в марте их было 19 тысяч, то уже в июле почти 79 тысяч человек. В разрезе месяцев статистика выглядит следующим образом: В марте доплаты получили 19 340 медицинских работников на сумму 3,4 млрд. тенге, в апреле - 42 926 медицинских работников на сумму 7,6 млрд. тенге, в мае - 40 416 медицинских работников получили 8,7 млрд. тенге, в июне – 12,3 млрд. тенге выплатили 53 160 сотрудникам, в июле сумма выплат составила 24,9 млрд. тенге для 78 963 специалистов, в августе – 66 249 медицинских работников получили общую сумму 16,8 млрд. тенге.

В Послании Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года дано поручение предусмотреть выделение 150 млрд тенге на выплату стимулирующих надбавок за второе полугодие этого года работникам организаций здравоохранения, задействованным в проведении противоэпидемических мероприятий в рамках борьбы с COVID-19.

«Во исполнение данного поручения Фондом произведены прогнозные расчёты потребности в финансировании для выплаты надбавок медицинским работникам до конца этого года. Предварительная потребность в финансовых средствах составляет порядка 135 млрд тенге. Хочу заверить, что Фонд продолжит свою работу по своевременной и оперативной выплате надбавок нашим коллегам, которые находятся на передовой в сложных условиях пандемии», - отметил руководитель Фонда соцмедстрахования.