Такое мнение выразил депутат Великого национального собрания Турции Исмет Учма. Он возглавляет комиссию по правовым вопросам и международному сотрудничеству ТюркПА. Миссия наблюдала за выборами в Казахстане.

Спикер говорил о реформах, касающихся квоты для женщин и молодёжи, а также снижения порога членов партий в два раза. Он подробно рассказал о работе, предшествовавшей непосредственно голосованию и наблюдениям за выборами 10 января. Он отметил хорошую организацию кампании, подготовку и проведение, соблюдение прав и возможностей для всех политических партий. Но больше порадовала главу миссии наблюдателей гражданская активность избирателей.

«Мы наблюдали за подсчётом бюллетеней и голосованием. Мы беседовали с местными наблюдателями. Для всех политических партий были созданы возможности для реализации своих прав. У партий были свои наблюдатели, это был положительный факт. Мы увидели также, что женщины и молодёжь заинтересованы были в участии в выборах. Они хотят внести свой вклад в создание будущего. И с точки зрения институционализации эти реформы могут внести свой вклад в развитие демократизации. По данным ЦИК, 63,13% избирателей проголосовали. Если сравнить с Европой – это достаточно высокий уровень явки. Наша миссия во время мониторинга заметила, что был улучшен процесс регистрации избирателей. Министерство информации разработало онлайн-платформу. Наша миссия считает, что выборы прошли на хорошем уровне с профессиональной точки зрения и демократической. Выборы были транспарентны, открыты. Соответствует международным стандартам и нормам. Это мы наблюдали и в ходе подсчёта голосов. Все люди, работавшие на избирательных участках, вели разъяснительную работу, давали исчерпывающую информацию», - поделился итогами мониторинга Исмет Учма.

Он также предложил к следующим выборам увеличить количество избирательных участков, чтобы избежать массового скопления на пунктах голосования. К каждому участку закрепить не 800-1000 избирателей, а в два раза меньше. Это облегчило бы и подсчёт.