По поручению Главы государства в рамках реализации Закона РК «О статусе педагога» предусмотрено повышение оплаты труда педагогов в 2 раза за 4 года. В 2020 году рост заработных плат педагогов превысил 25%. С 1 января 2021 года она будет увеличена ещё на 25%. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Он также добавил, что учителям школ выплачиваются порядка 10 видов доплат за наставничество, степень магистра, классное руководство, проверку тетрадей и не только.

«Следует отметить, когда мы говорим о повышении заработной платы педагогов, мы имеем ввиду не только учителей школ. Здесь мы охватываем и педагогов детских садов, колледжей, системы дополнительного образования. Поэтому все наши коллеги охвачены мерами государственной поддержки. Повышается их заработная плата. Кроме того, что на 25 % повышается их зарплата, в системе образования много различного рода доплат: за квалификационную категорию. В зависимости от категории у нас учитель может получить от 30 до 50% от своего оклада. Если он мастер - он может получить 50% от своего оклада, как дополнительную ежемесячную доплату. За ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей, классное руководство, за степень магистра, впервые в этом году, начали получать наши коллеги доплаты в размере 27 000 тенге ежемесячно. Это не 25%, а гораздо больше. Это показывают результаты статистики», - отметил главный педагог страны.

Он также добавил, что на 28% выросла зарплата преподавателей вузов, в государственных - на 20%. Это стало возможным, благодаря поддержке со стороны главы государства. Впервые с 2011 года повышена стоимость грантов в 2 с лишним раза. Что позволило вузам уже в сентябре повысить оклады профессорско-преподавательского состава. И эта работа дальше будет продолжена – заверил министр образования Аймагамбетов.