Более 36 тысяч компьютеров уже закуплены, остальную потребность закроют акиматы до 1 сентября. Такое поручение было дано регионам сегодня на заседании Правительства. Большая часть техники устарела и не подходит для передачи во временное пользование нуждающимся детям. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр образования Асхат Аймагамбетов.

По его словам, прошлая четвёртая часть оголила проблемные процессы дистанционного обучения. В МОНе сделали «уроки над ошибками». Во-первых, наладили сотрудничество с IT-компаниями, которые уже интегрировали интернет платформы с системой «Күнделік» и другими.

«Материалы на этих интернет-платформах для первой и второй четвертей нового года уже готовы, сейчас работают над тем, чтобы повысить доступность этих образовательных платформ для детей с особыми образовательными потребностями. Мы говорим о необходимости обеспечения сурдоперевода, увеличении шрифтов и т.д. Этот вопрос особо учитывается. Контентное обеспечение тоже на контроле», - заверил главный педагог страны.

Съёмки видеоуроков, подготовка цифровых образовательных ресурсов ведутся. Есть договорённость о трансляции телеуроков с профильным министерством. Кстати, в министерстве разработана своя стратегия поэтапного перехода от дистанционного к традиционному формату обучения.