Сегодня в Казахстане 128 вузов, 56 из них государственные. Но при повышении качества высшего образования мы не обращаем внимание на форму собственности. Самый главный момент - расширяется академическая самостоятельность вузов. Так объяснил изменения в высшем образовании вице-министр образования и науки Мирас Дауленов, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, с момента принятия закона, расширяющего академическую и управленческую свободу вузов в 2018 году, удалось добиться 85% свободы действий. Университеты самостоятельно разработали 9999 образовательных программ. Их зарегистрировали в реестре МОНа.

«Я хотел бы обратить внимание, что в результате принятия данного закона был принят ряд системных изменений на уровне подзаконных нормативных актов и академическая свобода вузов была расширена для того, чтобы вузы имели возможность нести ответственность за качество предоставляемого образования. Кроме того, с 2021-го года вузы будут выдавать дипломы собственного образца, что также повышает их ответственность за качество, которое они предоставляют. Хотел бы ещё добавить, что потенциал закона ещё не исчерпан. В августе этого года министр образования анонсировал антикризисный план развития высшего образования. План предусматривает несколько точечных мер. Среди них отмена требований, связанных с остепенённостью, штатностью и базовым образованием по отдельным направлениям. Это связано с тем, что вузам необходимо привлекать больше практических работников для преподавания. Снятие этих ограничений позволит повысить качество образования и сделать его практико-ориентированным. В то же время мы отменили требования о соотношении стоимости обучения и стоимости гранта. В этом году, вы знаете, была существенно повышена стоимость гранта. По некоторым она выросла аж до 1 млн. тенге», - объяснил вице-министр.

Кроме того, существенно сокращена отчётность вузов, которая влияла на преподавателя напрямую, загружала ненужной работой. Отменены зачётные книжки для студентов, магистрантов, докторантов. Исключены ведомости учёта рабочего времени преподавателя. Теперь все данные ведутся в электронном формате.