С 1 июля в стране вступит в силу новый Административный процедурно-процессуальный кодекс. Его принятие эксперты считают грандиозным событием для государства. Кодекс содержит как материальные, так и процессуальные нормы. Новеллы в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций разъяснил судья Верховного суда РК Аслан Тукиев.

По его словам, во всем мире административная юстиция играет ключевую роль. Она призвана защищать потенциально слабую сторону в спорах с органом власти. Это публично-правовые отношения. В нашей стране эти споры до сих пор регулируются по гражданским процессуальным правилам.

«Гражданское процессуальное законодательство регулирует вопросы, связанные с частно-правовыми спорами. К примеру, когда один человек судится с другим, не могут разделить участок, где должен стоять забор, и любые другие случаи, затрагивающие их частные интересы. Таких споров очень много, больше 1 млн. Публично правовых споров порядка 30 тысяч, и они теряются в общей массе. Гражданин, как мы все это понимаем, не может быть равен государственному органу. Представьте ситуацию, когда человек судится с профильным министерством. Естественно, министерство, являясь ответчиком, находится в более выигрышном положении: у него в руках все ресурсы бюрократического аппарата, собственно, сам человеческий ресурс больше - целый юридический департамент в распоряжении и, естественно, они выигрывают и намного чаще даже не прикладывая особых усилий», - поделился положением нынешних дел спикер.

Дело в том, что, согласно общему правилу ГПК, стороны равны, суд относится одинаково и к истцу, и к ответчику. Кроме огромной доказательной базы, истец ещё должен соблюсти процессуальные формы требований. Неправильно заполнил заявление, иск, не приложил документ, не направил куда следует и всё – дело разваливается. По словам Тукиева, по статистике из ста дел – 85 решаются в пользу госорганов.

«Институт административной юстиции признан нивелировать слабую сторону истца, то есть, слабость граждан перед госорганами. Судья, руководствуясь законом, помогает истцу добиваться истины в спорах против государственных органов. Это очень справедливое и добросовестное отношение к спорам, ведь на самом деле граждане связаны монопольным властным положением государственного органа, они не могут обойти его. Если в споре с соседом они могут договориться, то в споре с госаппаратом - вы не сможете обратиться в другой государственный орган. Суд вынуждает государственные органы должным образом выполнять свои функциональные обязанности, например, если отказ в лицензии был законный, то суд примет законное решение, но если отказ государственного органа в лицензии был не обоснован, то суд отменит этот отказ», - разъяснил судья.

Кроме того, административная юстиция имеет мультипликативный эффект. Инвесторы охотнее идут в страну, где работает система и чувствуют свою защищённость.