На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция, посвященная прохождению паводкового периода в регионах.

В качестве спикеров в пресс-мероприятии приняли участие: заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин; вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сергей Громов, директор Департамента гидрологии РПГ «Казгидромет» Дидар Жанибекулы.

По информации заместителя министра внутренних дел РК Ю.Ильина, в целях безопасного прохождения паводкового периода в регионах проведено 236 взрывных работ по рыхлению льда, очищено 12 тыс. км арыков и каналов, а также 25,6 тыс. единиц водопропускных сооружений под автомобильными и железными дорогами.

Организованы работы по строительству (53 км) и ремонту (114 км) защитных дамб; берегоукреплению (95 км), дноуглублению (255 км), спрямлению (71 км) русел паводкоопасных рек и устройству водоотводных каналов (192 км). Из населенных пунктов вывезено более 15 млн. кубометров снега. В целях мониторинга паводковой обстановки и выработки необходимых мер проводятся аэровизуальные и наземные обследования.

По информации вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК С.Громова, благодаря заранее принятым со стороны МЭГПР, МВД и акиматов регионов мерам по предотвращению последствий паводка, а именно создания свободных емкостей на водохранилищах, возведения защитных обвалований, расчистки участков рек, на сегодняшний день паводковый период проходит в штатном режиме. Так, по его данным в настоящее время из шести паводкоопасных регионов остались подверженными паводковым нагрузкам два – Акмолинская и Северо-Казахстанские области.

«Период половодья в этих регионах сохранится до 1 декады мая», - уточнил С.Громов.

В настоящее время ведётся круглосуточное наблюдение за водохозяйственной обстановкой. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК продолжает проводить выездные обследования коммунальных и частных гидротехнических сооружений на предмет контроля за выполнением рекомендаций по безопасному пропуску паводковых вод.