В Послании Глава государства подчеркнул, что в Казахстане необходимо выработать новую парадигму социальной политики, не допуская размытости ответственности государства и непонимания гражданами собственных прав. В Вооруженных Силах продолжается работа по улучшению жилищно-бытовых условий военнослужащих, включая полноту и качество доведения положенных норм довольствия и медицинского обеспечения. Это важно для поддержания обороноспособности и повышения престижа воинской службы. Поэтому нынче 67% от общего годового бюджета ведомства потратили именно на соцобеспечение армии.

«Благодаря Указу Президента об административной реформе и проведённому функциональному анализу, впервые применена практика квартального премирования войск, а не только органов управления. Размеры премий зависят от результатов деятельности каждого военнослужащего.

За счёт внутренних резервов увеличены тарифные разряды 4 тысячам военнослужащих наиболее дефицитных специальностей. Это водители боевых и большегрузных машин, начальники складов и хранилищ стрелкового оружия и боеприпасов. По поручению Главы государства со следующего года на 40% вырастет объём ассигнований на продукты питания для силовых структур. Также в течение следующих трёх лет вырастут финансовые выплаты военнослужащим», - отметил министр обороны Нурлан Ермекбаев, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Говоря о качестве жизни, генерал-лейтенант подчеркнул, что в отремонтированы 600 зданий на территории воинских частей и военных городков, построенные ещё 50-60 лет назад. Капитальной реконструкцией охвачены 30 объектов. Ещё 56 казарм, столовых, складов, учебных и спорткомплексов построены с нуля.

«Решается жилищный вопрос военнослужащих. С 2018 года через льготное ипотечное кредитование более 4 тысяч военнослужащих приобрели жильё по жилищным программам», - сказал Ермекбаев.

По официальным данным, решился наболевший жилищный вопрос отставников. 87 военных пенсионеров с выслугой более 20 лет получили компенсацию деньгами вместо приватизации. 262 бывших военнослужащих с выслугой менее 20 лет, проживавшие в закрытых военных городках, получили собственные квадратные метры.