Поэтапно исполнять поручение Главы государства о наведении порядка в системе социального обеспечения будут в профильном министерстве. Во втором квартале 2021 года разработают Концепцию Кодекса социального обеспечения, а потом приступят к самому документу. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

По его словам, сейчас соцобеспечение в стране регулируется 17 законами и более 100 подзаконными актами. А за основу расчёта размеров пособий берутся различные показатели. Это и месячный расчётный показатель, и прожиточный минимум, и минимальная заработная плата...

«В целях упрощения и качественного улучшения восприятия, законодательство в сфере социального обеспечения будет консолидировано в единый Кодекс. Его концепция будет разработана во 2 квартале 2021 года, после этого на её основе начнётся разработка самого Кодекса социального обеспечения. Это будет очень важный документ, поэтому работа над ним требует широкого обсуждения с общественностью, мы будем принимать и рассматривать все предложения», – сообщил глава МТСЗН.

При этом министр уточнил, что при разработке Кодекса будут, не просто объединены действующие законы в сфере социального обеспечения, но и в целом систематизированы меры соцподдержки. А размер выплат приведут к единому стандарту. Нурымбетов сказал, что рабочий вариант документа вынесут на всеобщее обсуждение. Но уже сейчас пригласил соотечественников принять участие в этой кампании. Минтруда открыто к предложениям.