Отдельными лицами в целях искусственного создания резонанса в социальных сетях распространяются «фейковые» материалы о, якобы имевших место сегодня, нарушениях выборного законодательства. Генеральная прокуратура проверила их достоверность. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил старший помощник Генерального прокурора РК Азамат Саргазин.

«Они не имеют отношения к текущей избирательной кампании. К примеру, через мессенджер Whats app рассылается видеозапись, сделанная в одном из избирательных участков, где обнаружены заранее подписанные членами избиркома бюллетени. Установлено, что это старая запись, осуществлённая на избирательном участке в г. Нур-Султан в ходе проведения прошлых выборов. Такие случаи были единичны и по ним сразу приняты соответствующие меры. Также в социальной сети Facebook пользователем под ником «Алмас Байкадамов» сегодня выложена запись видео вброса бюллетеней в урну, якобы членом избирательной комиссии, с комментарием о том, что «в Казахстане начались фальсификации». Однако, результаты изучения материалов показали, что данная видеозапись сделана на избирательном участке одного из населённых пунктов России», - подытожил представитель прокуратуры.

Он также напомнил, что за распространение с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка, статьёй 274 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность.