В Алматинской области проведено более 100,4 тысяч исследований на наличие коронавирусной инфекции. Об этом сегодня в ходе онлайн-брифинга сообщил заместитель акима области Батыржан Байжуманов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как стало известно, в регионе работают лаборатории ПЦР-анализов на базе Наццентра экспертизы, противочумной лаборатории, в Енбекшиказахской ЦРБ и частной клинике «Олимп». Открывается еще одна лаборатория «Олимп» в г.Талдыкорган, где население области будет обслуживаться на платной основе и в рамках ГОБМП.Также во исполнение поручения Президента планируется открытие еще 2-х лабораторий на базе областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом г.Талдыкорган и Илийской ЦРБ.

«В области принимаются все меры для обеспечения эффективного лечения больных с КВИ. На сегодняшний день имеется 50 рентгенаппаратов, 15 компьютерных томографов, 200 аппаратов ИВЛ, также идет поставка еще 27 аппаратов ИВЛ, которые прибудут в августе. Кроме этого, в течение 10-15 дней планируется поставка еще 60 единиц ИВЛ-аппаратов на сумму 570 млн. тенге, 100 единиц кислородных концентраторов на сумму 85 млн. тенге, приобретаемых за счет резерва. Готовится бюджетная заявка на ближайшее уточнение местного бюджета на приобретение дополнительного медицинского оборудования», - сообщил Батыржан Байжуманов.