Поставлена точка в решении многолетней проблемы с модернизацией ТЭЦ-2. В результате модернизации и перевода ТЭЦ-2 на природный газ, выбросы сократятся с 38 тыс. до 6,8 тыс. тонн. Доля вредных выбросов в атмосферу снизится в 6 раз. Такое решение стало возможным благодаря поддержке Елбасы и Президента страны. О решении наболевшего вопроса алматинцев рассказал глава города Бакытжан Сагинтаев, выступая на брифинге в СЦК.

«Второй важный вопрос – это газификация частного сектора. В прошлом году мы добились 99% обеспечения газом жителей города. На сегодня осталось 1840 неподключенных домов. Совместно с HalykBank ведётся беспроцентное кредитование на 18 месяцев. Социально-уязвимым категориям населения акимат проводит работы бесплатно. Общественный транспорт переводится на газ и электричество. В этом году введён запрет на закуп дизельного общественного транспорта. Закуплено 150 газовых автобусов. Переведено на газ 200 такси. Запущены на маршруты 14 электробусов, в ближайшее время ещё 37 выйдут на линию», - рассказал Бакытжан Сагинтаев.

Кроме того, принята 3-летняя городская программа «Жасыл Алматы» по посадке 1 млн. деревьев. В прошлом году высажено 130 тыс. саженцев. В 2020 году посажено 250 тыс. зелёных насаждений. 175 тысяч – только в Алатауском районе.

«В этом году площадь зелёных насаждений на одного человека увеличится с 7,7 кв.м. до 8,5 кв.м. Это будет рост на 11%. К моменту завершения программы, в 2022 году площадь зелёных насаждений на одного человека составит 11 кв.м. при норме - 10 кв.м. Позиция акимата – решать экологические проблемы мегаполиса при активном участии гражданского общества. Мы работаем вместе», - резюмировал градоначальник.