Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе брифинга в СЦК рассказал об антикризисных мерах, благодаря которым удалось стабилизировать экономику мегаполиса. В соответствие с поручением Главы государства, приняты меры по недопущению падения городской экономики, сохранить рабочие места и доходы горожан.

Экономический рост сохранён в отраслях промышленности, связи, строительства.

«В 2020 году в основной капитал мегаполиса инвестировано 719,2 млрд. тенге, большая часть из которых средства частных инвесторов. По итогам года в Алматы будет реализовано 90 инвестиционных проектов стоимостью 176,2 млрд. тенге, в результате которых будет создано 7,3 тысячи новых рабочих мест. Годовой объём инвестиций в основной капитал мегаполиса оценивается в 900 млрд. тенге. По итогам 11 месяцев 2020 года налогов и платежей в госбюджет собрано на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля города в доходах государственного бюджета увеличилась с 23,5 до 25,7%. Таким образом, город в целом сохраняет потенциал быстрого восстановления в постэпидемический период», — подчеркнул Б. Сагинтаев.

По состоянию на 1 декабря в Алматы создано почти 78 тыс. новых рабочих мест, в том числе около 37 тыс. постоянных. В рамках всех госпрограмм создано 47,8 тыс. рабочих мест. По государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2025» поддержано 556 проектов на 102 млрд тенге. По программе «Экономика простых вещей» одобрено 66 проектов на 121,2 млрд тенге. По «Дорожной карте занятости» в текущем году реализуется 228 проектов с созданием 21,7 тыс. рабочих мест. При этом через Центр занятости трудоустроено порядка 10,7 тыс. безработных.

«В Индустриальной зоне Алматы реализуется 53 проекта на 200 млрд. тенге с созданием 6,5 тыс. рабочих мест. На сегодня реализовано 13 проектов на 63,5 млрд. тенге с созданием 2 348 рабочих мест. К концу года планируется запуск 6 проектов на 17,3 млрд тенге с созданием 453 рабочих мест. Вместе с тем на базе СЭЗ «ПИТ» активизируется работа по развитию высокотехнологичных индустрий, расширили специализацию СЭЗ, создали медкластер. Начали работу «Biopharm», «Dolce Pharm», готовится к работе университета больница на 1,4 тыс. мест при Казахском нацмедуниверситете. Также здесь реализуются проекты в сфере информационно-коммуникационных технологий образования. Действующие предприятия плюс новый кампус международного университета информационных технологий почти для 6 тысяч студентов», - сказал аким.

Реализация этих проектов позволит привлечь 400 млрд. тенге инвестиций и создать 6 тыс. новых рабочих мест.