В среднем только около 3% бессимптомных пациентов, у которых в последующем проявляются тяжелые формы пневмонии, госпитализируются в стационар. Об этом сообщила первый заместитель председателя правления Национального научного кардиохирургического центра Махаббат Бекбосынова, отвечая на вопросы населения на площадке Службы центральных коммуникаций в рамках экспертного брифинга.

По словам медицинского специалиста, по патогенезу пневмонии выделяются первые семь дней (воспалительная фаза), когда вирус уже попал в организм, но при этом у человека не может быть никаких симптомов в среднем от 5 до 7 дней. После этого периода у человека начинает проявляться признаки пневмонии - повышаться температура, появляться кашель и т.д. После появления признаков пневмонии обычно начинают подключать антибактериальную терапию, препараты, контролирующие образование микротромбов. После этого пациент передается на госпитализацию в стационар.

«Благодаря своевременно организованному амбулаторному наблюдению и лечению пациентов с начальными признаками пневмонии, количество больных с тяжелыми формами заболевания сводиться к минимуму. Это позволяет избегать ситуации, когда пациенты с тяжелыми формами и обширными площадями поражения легких попадая в стационар, в дальнейшем нуждаются в реанимационном наблюдении и искусственной вентиляции легких», - отметила М.Бекобсынова.