По поручению Главы государства разработаны планы на возобновление плановой медпомощи населению с 1 августа. В первую очередь, будет восстановлена плановая госпитализация в специализированных клиниках республиканского уровня, монопрофильных клиниках, с поэтапным подключением остальных стационаров, не задействованных в мероприятиях по противодействию с COVID-19. Об этом проинформировал в пресс-центре СЦК председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Болат Токежанов.

С учётом того, что в период пандемии многие плановые услуги были отложены на более поздний срок, Фонд медстрахования прогнозирует значительный рост потребления медуслуг. В связи с этим проводится корректировка плана финансирования медпомощи. По прогнозам Фонда, в третьем квартале объёмы плановой помощи могут вырасти до уровня начала года, как это было предусмотрено на момент внедрения системы ОСМС.

Справочно: за 1 квартал 2020 года специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах была оказана 827 тыс. пациентов (на 15% больше, чем в 2019 году), плановая госпитализация увеличилась на 79%. Объёмы медицинской реабилитации увеличились на 35%, при этом охват пациентов после инсульта возрос в 2,3 раза. В общей сложности, каждый 3-й пациент в первом квартале был пролечен за счёт средств ОСМС.

«Мы надеемся, что система здравоохранения справится с вирусом, и Фонд сможет вернуться к своим нереализованным обязательствам перед пациентами», – сказал Б.Токежанов.