Об этом сообщил председатель Правления ФСМС Болат Токежанов, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций. При этом он напомнил, что медицинскую помощь при коронавирусной инфекции и пневмонии казахстанцы получают бесплатно вне зависимости от статуса в Фонде соцмедстрахования.

«Внесены изменения в пакеты ГОБМП и ОСМС, которые связаны с лечением коронавирусной инфекции. Ими предусмотрены услуги мобильных бригад и стационаров на дому пациентам с COVID-19 и в случаях с подозрением на COVID-19. Они будут оказываться всем казахстанцам, вне зависимости от статуса застрахованности. С учётом нынешней эпидемиологической ситуации в пакете ГОБМП предусмотрены услуги «по изоляции контактных лиц, бактерионосителей и вирусоносителей, и лиц с подозрением на инфекционное заболевание», - рассказал Токежанов.

Эти изменения позволят сохранить принцип доступности медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях, вне зависимости от статуса застрахованности, что особенно актуально в преддверии возможной вспышки инфекции в осенний период.

«На данный момент со стороны Фонда на оплату мероприятий по борьбе с коронавирусом и пневмонией предусмотрено более 159 млрд. тенге. В том числе на лечение пациентов с коронавирусом – 50,5 млрд. тенге, на надбавки медицинским работникам, задействованным в противоэпидемиологических мероприятиях – 91,9 млрд. тенге, на ПЦР-исследования на стационарном уровне - 4,2 млрд. тенге, на оказание услуги стационара на дому – 0,4 млрд. тенге, на ПЦР исследование на амбулаторном уровне – 10 млрд. тенге, на работу мобильных бригад – 2,4 млрд. тенге», - уточнил председатель Правления.

С марта по июль Фондом оплачено лечение, ПЦР-тестирование и работа мобильных бригад на сумму 36,9 млрд. тенге. В том числе было проведено около 500 тысяч ПЦР-тестов на сумму 5,6 млрд. тенге. На госпитализацию в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах было затрачено свыше 31 млрд. тенге. Созданные мобильные бригады в течение июля провели 43 тысячи выездов на дом.

До конца года предусмотрено проведение около 2 млн. ПЦР-исследований пациентов на коронавирус, в том числе в стационарах – около 600 тысяч, амбулаторно – более 1, 4 млн. тестов.