Не будут ли расхищены средства, поступившие от населения в аннуитетную компанию? Можете ли вы гарантировать это? Такой вопрос журналисты адресовали спикерам в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций. По словам начальника Управления развития страхового рынка Департамента страхового рынка и актуарных расчетов Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Саги Ажибек, открыт специальный Фонд гарантирования страховых выплат.

«Наше агентство контролирует деятельность финансовых организаций, в том числе страховых. Страховые компании ежемесячно представляют отчетность. На основе этого проводится анализ. Если некоторые показатели ухудшаются, возникают трудности, принимаются меры, предусмотренные законодательством. У нас есть компетенции, которые позволяют не допускать таких сложных ситуаций. А если такая ситуация возникнет, и страховая компания прекратит выплаты, то все обязательства будут возложены на фонд, гарантирующий данные страховые выплаты», - сказал С. Ажибек.

По закону рост выплат должен быть не ниже 5 процентов. А люди могут установить более высокий размер по своему усмотрению и с учетом пенсионных накоплений. Как отметил Саги Ажибек, страховая компания инвестирует деньги вкладчиков в различные финансовые инструменты.

«Есть требования закона, контролирующие данный вопрос. Согласно нормам национального банка, страховая компания использует средства для приобретения ценных бумаг, иностранной валюты. Например, согласно требованиям закона, компании должны быть высокорейтинговыми и ликвидными, такие требования предъявляются для того, чтобы, когда будут нужны финансы, можно было быстро продать их ценные бумаги и произвести необходимые платежи», - сказал спикер.