Отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций, Аида Балаева рассказала, что по всем направлениям созданы рабочие группы. Разрабатываются новые правила.

«Мы неоднократно проводили встречи с главными редакторами, проводили круглые столы по вопросам развития СМИ. Именно там были озвучены все проблемные вопросы, касающиеся госинформзаказа. С учётом всех проблемных вопросов на стадии завершения находятся новые Правила формирования и распределения госинформзаказа. В состав рабочей группы представлены все СМИ, ежедневно с ними проводятся консультации. Что предполагается? В первую очередь, мы проводим маркетинговые исследования для актуализации ценовой политики продукции СМИ. Мы также будем работать над тем, чтобы больше было аналитических материалов, и чтобы на них тратилось больше средств. С учётом сегодняшних реалий, мы стремимся к тому, чтобы больше появилось мультимедийной продукции», - отметила глава МИОР.

Результаты деятельности рабочих групп и новые подходы по формированию и распределению госинформзаказа озвучат отдельно в ходе брифинга.

А что касается новой редакции Закона «О СМИ» - законопроект будет готов только в следующем году. «Пожалуй, самый первый закон суверенного Казахстана был «О печати», позже появился действующий, он принят в 1999 году. За эти годы было внесено 45 поправок. Но этого недостаточно, потому что появились современные вызовы, новые средства коммуникации, новые понятия. В новой концепции нам требуется определиться с понятийным аппаратом. Законопроект будет направлен на то, чтобы определить статус журналистов, права и обязанности, особенно средств коммуникации, которые появились и понятия «блогер», - подчеркнула Балаева и пригласила к активному обсуждению и внесению предложений в документ инициативных граждан.