В отношении работающих казахстанцев правительством будет утверждена методика пороговой достаточности в январе следующего года. Это сумма, которая должна остаться на счету вкладчика, чтобы хватило на безбедную пенсию. Наглядные примеры – кому и сколько – в ходе брифинга привели эксперты, презентовавшие новшества на площадке СЦК.

«По предварительным расчётам, для 35 летнего человека порог составит 2,9 млн. тенге на момент обращения за единовременными выплатами. Это сумма, которая должна остаться на пенсионном счёте вкладчика в ЕНПФ для его обеспечения пенсионными выплатами при достижении старости. Понятно, что данная сумма будет увеличиваться с учётом инвестдохода. Предварительные расчёты показывают, что за следующие 28 лет трудовой деятельности он сформирует порядка 6 млн. тенге и эта сумма позволит ему в дальнейшем выплачивать пенсионные выплаты размере не ниже минимальной пенсии», - рассказал предварительный возможный расчёт первый вице-министр социальной защиты Акмади Сарбасов.

Про неоднократное использование накоплений на своём примере рассказала глава «Отбасы банка».

«При моём 48-летнем возрасте, минимальное пороговое значение - в районе 5 млн. тенге. То, что сверху мне будет доступно. В течение года я могу их использовать на несколько целей. Например, досрочно погасить имеющийся ипотечный займ и туда отправить 3 млн. тенге. Я могу помочь своему брату и дать ему 2 млн. тенге на первоначальный взнос. Я могу, если мне позволяет заработная плата, сделать заявку на новую ипотеку. То есть, это гипотетический пример, когда у человека достаточно большая разница между минимальным порогом достаточности и реальными накоплениями в ЕНПФ. Там будет таблица, которая построена по принципу «чем больше ваш возраст, чем ближе вы к пенсии - тем больше необходимо оставить в ЕНПФ», - сказала Ляззат Ибрагимова.

К слову, сумма, снятая с пенсионного счёта абсолютно защищена от третьих лиц. Ни частные судебные исполнители, ни супруги при разводе, ни банки не могут претендовать на них.