Актюбинская область имеет все возможности для обеспечения продовольствием Западного Казахстана. В условиях карантина местные аграрии увеличили производство мяса, молочной продукции и даже поставляли её в соседние регионы. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил глава региона Ондасын Уразалин. Сегодня область обеспечивает себя 24 видами продовольственных товаров из 32.

«Для обеспечения населения продовольственными товарами через крупные торговые сети выделено 500 млн. тенге оборотных средств. Кроме того, благодаря своевременному финансированию стабилизационного фонда не был допущен рост цен и созданы условия бесперебойного обеспечения населения продуктами питания»,- сказал глава региона.

По его словам, большая часть предпринимателей области работает в сфере сельского хозяйства. В целях субсидирования кормов в поддержку фермеров, крестьянских хозяйств в прошлом году было выделено 3,5 млрд. тенге. В дальнейшем планируется увеличить показатели производства нетрадиционной сельскохозяйственной продукции. Ондасын Уразалин отметил, что темпы развития этой отрасли очень высокие.