В Карагандинской области принимаются меры для открытия дополнительных ПЦР-лабораторий, провизорных стационаров и пульмонологических госпиталей. Об этом рассказал аким региона Женис Касымбек в прямом эфире телеканала "Saryarqa".

Количество коек в больницах региона выросло на 4 200. Всего в Карагандинской области функционируют 20 медицинских объектов инфекционного профиля и 14 пульмо-провизорных госпиталей.

«Загруженность в инфекционных отделениях составляет 81%, в провизорных - 79%. К примеру, по Караганде на сегодня развёрнуто 1 264 койки в инфекционных стационарах, из которых 141 свободна. В провизорных стационарах всего имеется 720 коек, свободных - 118. Тем не менее мы принимаем меры по увеличению числа инфекционных и пульмо-провизорных коек», - сообщил глава региона.

В Караганде уже готов к открытию пульмо-провизорный госпиталь на 350 мест. Его оборудовали компьютерным томографом и современной системой подачи медицинских газов, необходимой для лечения больных с дыхательной недостаточностью.

В Жезказгане в ближайшее время заработает провизорный стационар мощностью 350 коек. Кроме того, здесь планируют ввести в эксплуатацию инфекционный госпиталь на 250 коек. Пульмо-провизорный стационар на 100 коек открывается и в Балхаше.

Одним из приоритетов в области остаётся техническое оснащение больниц и госпиталей. За последние недели приобретено 47 аппаратов ИВЛ, 160 концентраторов кислорода, каждый из которых предназначен для двух пациентов, и 146 пульсоксиметров.

«Сейчас дополнительно закупаем 80 аппаратов ИВЛ и 1 200 концентраторов кислорода, 500 пульсоксиметров, 16 цифровых рентген-аппаратов, 3 системы централизованного обеспечения медицинскими газами и другое», - сообщил Женис Касымбек.

В области действуют три ПЦР-лаборатории (две в Караганде и одна в Жезказгане) мощностью 3 тысячи анализов в сутки. К концу этой недели начнёт работу ПЦР-лаборатория в Темиртау, в августе откроется в Балхаше.
В регионе 16 кабинетов компьютерной томографии. На этой неделе завершается установка ещё одного компьютерного томографа в Караганде. До 20 июля - в Шахтинске. Всего к октябрю в области должен работать 21 кабинет компьютерной томографии.

В связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой в области вывели на линию 27 новых бригад скорой помощи. Всего на вызовы выезжает 122 кареты. «Сейчас в мессенджерах и соцсетях распространяется много недостоверной информации по лечению заболеваний народными и другими альтернативными методами. Важно отметить, что лечением серьёзных заболеваний, назначением антибиотиков могут заниматься индивидуально только врачи. Самолечение может привести к непредсказуемым последствиям вплоть до летального исхода», - подчеркнул аким области.