Более 15 тысяч человек в городах Алматы, Нур-Султан и Караганда скачали мобильное приложение «АSHYQ», которое предполагает создание безопасной среды от КВИ и защиту посетителей от риска заражения и распространения, а также даст возможность бизнесу работать в период карантинных мер. Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил вице-министр здравоохранения - Главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов.

Только в рамках пилота к проекту присоединилось 40 объектов. В их числе фитнес-центры, спа-центры, бассейны, бани, кинотеатры, чья деятельность была разрешена. Ещё 59 участников воспользовались приложением вне пилота.

«С начала пандемии коронавирусной инфекции бизнес во всем мире, в том числе и в нашей стране вынужден работать со значительными ограничениями, что повлекло существенный урон доходу предпринимательской деятельности. В этой связи бизнес-сообществом с участием НПП «Атамекен» инициирована реализация пилота «АSHYQ» в Казахстане», - отметил Е. Киясов.

Чтобы получить доступ к объекту, ставшему участником проекта, посетителю необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона (ввести ИИН), просканировать QR-код и предъявить его при входе в заведение.

В настоящее время запущена служба технической поддержки в Телеграм @support_ashyq_bot, где каждый может задать вопрос и получить ответ на него.