Данная система не ограничивает людей по передвижению. А лишь даёт возможность работать бизнесу в условиях карантина. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил руководитель Управления цифровизации Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Саян Абдишев. По его словам, система добровольная, государство со своей стороны никого не обязывает принимать участие в ней.

«Сегодня появилась возможность для бизнеса работать в условиях карантина и ограничительных мер при помощи информационных технологий. Целью данной системы является обеспечение безопасной среды и защита посетителей от коронавирусной инфекции. Данное приложение даст возможность бизнесу продолжать свою деятельность в период карантинных мер. Нужно иметь ввиду: по 67-му постановлению главного санитарного врача, присваивается статус. Когда заходишь на объект, сканируешь QR-код, со стороны посетителей в мобильном приложении выходят индикаторы. К примеру: «красный» статус – зарегистрирован в базе с положительным результатом на COVID-19, жёлтый – контактный, синий – не числится в базе данных, зелёный статус говорит об отрицательном результате ПЦР-теста», - объяснил суть пилота спикер.

В Нур-Султане, Алматы, Караганде списки формируются НПП «Атамекен», ответственный орган - акиматы совместно с территориальными департаментами Комитета санэпидблагополучия. Планируется поэтапное внедрение системы и по другим объектам бизнеса.