Насколько сейчас востребованы новые технологии в армии? У министра обороны в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций поинтересовались журналисты. Нурлан Ермекбаев ответил, что в ВС поощряется рационализаторская научная работа.

В 2018-м году впервые был определён такой научный приоритет как «национальная безопасность и оборона». Создан национальный научный совет и определено 16 научно-исследовательских проектов для министерства обороны. Благодаря этому высшие военно-учебные заведения смогли участвовать в конкурсах и получать гранты на научную работу. Уже есть результаты.

«В частности, национальный университет обороны разработал новую модель разведывательного беспилотного летательного аппарата, который имеет наше отечественное программное обеспечение, что очень важно, защищённый канал связи отечественный, отечественную авионику, отечественную систему управления. Они в 2-3 раза дешевле зарубежных аналогов, хотя по качеству не уступают им.

Кроме этого разработано специальное устройство для обогащения горючей смеси двигателей внутреннего сгорания, которое позволяет увеличить мощность двигателя, уменьшить расход топлива. Другая научная разработка - это восстановление металлических поверхностей путём напыления специального металлоабразивного порошка. С его помощью можно изготавливать 3D изделия, восстанавливать металлические поверхности изношенных деталей, узлов, агрегатов.

Другой очень интересный научный проект, связанный с новыми технологиями, это геоинформационная платформа специального назначения. Она позволяет аккумулировать и обрабатывать информацию, данные со спутниковых снимков, картографических материалов, фотоснимков. Переводить это в цифровой формат, 3D, изготавливать макеты для учений, карты различных изображений, видов и форматов. В свою очередь, всё это облегчает командирам процесс принятия решений и планирование операций», - рассказал глава оборонного ведомства.

Кроме того, военный институт инженеров радиоэлектроники и связи разработал собственную модель противодронного ружья. Устройство может вывести из строя систему управления и посадить незаконный беспилотный летательный аппарат в радиусе полукилометра.

А ещё действует уникальный военно-научный взвод. В нём проходят срочную службу 12 солдат с высшим техническим образованием. Свои знания они применяют при научных разработках. В целом же казахстанская армия не обделена передовыми образцами вооружения и техники.