Было создано Управление обеспечения безопасности воинской службы и охраны труда при Главном управлении военной полиции. Оно анализирует ситуацию по вопросам безопасности и вырабатывает предложения по её совершенствованию. Акцент в своём докладе на безопасности воинской службы сделал министр обороны Нурлан Ермекбаев.

По его словам, составлена карта минимизации рисков безопасности воинской службы.

«В Вооруженных силах контролю на безопасность подвергаются практически все вопросы жизнедеятельности войск, где имеются риски. В том числе – вопросы хранения оружия и боеприпасов, ГСМ и ядовитых технических жидкостей, организации питания, проведения прыжков с парашютом, боевых стрельб. Вплоть до вопросов по наличию аварийных зданий, открытым канализационным люкам и исправности электрических проводов, неочищенных ото льда тротуаров.

Учитываются также психологические и финансовые аспекты, включая анализ по наличию кредитов у военнослужащих, сопоставления доходов и расходов, увлечение азартными играми и т.д. Все эти мероприятия в течение года позволили уменьшить количество травм на 44%, а число случаев гибели – безвозвратных потерь – на 48% процентов.

Составлена карта минимизации рисков безопасности воинской службы, в том числе – по очистке объектов от взрывоопасных предметов в Арыси. Повышена персональная ответственность должностных лиц за состояние воинской дисциплины. В итоге в текущем году на 28% снижены случаи неуставных взаимоотношений среди военнослужащих по сравнению с 2019 годом. Количество суицидов сократилось в 2 раза», - резюмировал генерал-лейтенант.