Представители Международной ассоциации столиц и крупных городов поздравили Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева с предстоящим юбилеем, пожелали крепкого здоровья и творческих сил.

«Нурсултан Назарбаев Абишевич - основатель независимого Казахстана, автор столицы, которая широко известна на мировой арене и избрана городом-председателем МАГ на ближайшие четыре года. В состав ассоциации входит 85 городов из 9 стран мира», - отметили участники конференции.

На онлайн-конференции мэры городов обсудили инновации и Smartcity в борьбе с пандемией. Города поделились своим опытом, к примеру, представитель г. Рига (Латвия) рассказал о разработанном мобильном приложении, которое позволяет пользователем видеть, есть ли в точке местонахождения переболевшие COVID-19, контактные лица - по задумке авторов это позволит пользователю обезопасить себя либо принять решение поменять местонахождение. Своими IT-наработками также поделились мэры Казани, Ташкента, представитель Оулу (Финляндия) и т.д.

Участники онлайн-конференции позитивно отметили принимаемые меры Главой государства Касым-Жомартом Токаевым и опыт Нур-Султана в борьбе с коронавирусом: это строительство в кратчайшие сроки модульного инфекционного госпиталя, финансовое стимулирование медиков и обеспечение их проживанием/транспортом, работу созданного Оперштаба, внедрение IT-технологий, работу ситуационного центра на базе станции скорой медпомощи - центр позволяет равномерно распределять пациентов КВИ по стационарам, также создание мобильного телеграм-бота станции скорой помощи и т.д.

Генеральный директор МАГ Владимир Селиванов отметил, что от стран-участниц столице Казахстана будет преподнесена инсталляция «Мечты возводят города», символизирующая единство стран-участниц. Инсталляция будет расположена в одном из скверов столицы.

Аким столицы Алтай Кульгинов подвёл итоги конференции и поблагодарил участников.

«Для каждого города полезен опыт городов соседних стран. Сегодня мы обменялись опытом в борьбе с COVID-19. Основными направлениями в концепции развития МАГ на ближайшие 4 года являются: устойчивое развитие городов, развитие цифровизации, а также обмен опытом в Smart-технологиях между городами. Нынешняя пандемия показала, насколько важно развивать новые технологии и уделять особое внимание цифровизации. Нашу столицу мы развиваем в рамках мастер-плана «Нур-Султан — комфортный город». Город должен быть удобным для жителей и гостей столицы. Во всех сферах», - сказал аким города Алтай Кульгинов.