Ведётся работа по сокращению разрыва между отечественной наукой и бизнесом. На брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов привёл несколько примеров из сферы сельского хозяйства.

«В Восточно-Казахстанской области предприниматель Фарид Абитаев занимается выращиванием подсолнечника и животноводством. Кроме того, он открыл крестьянское хозяйство, адаптировал технологии, привезённые из-за рубежа к нашему климату, земле, увеличил урожайность в 5-6 раз. Кроме того, житель города Талдыкоргана Алматинской области Алмазбек Садырбаев в тандеме с учёными создаёт новый эмбрион. То есть, наработки есть, есть определённые успехи. И мы должны поставить их на поток», - сказал А. Мырзахметов в ответе на вопрос журналиста.

Он отметил, что предприниматели участвуют в каких-либо научных исследованиях или научных работах только в том случае, если это приведёт к процветанию бизнеса. Пока же в основе трансфертные зарубежные технологии.