Для создания экспортоориентированных производств, в рамках Карты поддержки предпринимательства в ближайшие 5 лет в ВКО планируется реализовать 32 проекта. Объём инвестиций достигнет 645 млрд. тенге. Будут созданы 10 тысяч новых рабочих мест.

На 2020 год намечен ввод пяти проектов.

«Ключевыми проектами является строительство завода по производству тепловыделяющих сборок для АЭС на Ульбинском металлургическом заводе. Это совершенно по-другому раскрывает облик нашей атомной промышленности, мы переходим от продажи сырья к продаже готового продукта с высокой добавленной стоимостью. Это значит, что Казахстан может интегрироваться в ту узкую область, в которой есть высокие технологии в области атомной промышленности. Ключевым является и вторая очередь Актогайского ГОК. Объём строительства 396 млрд. тенге. Будет на следующий год завершён. Это четвёртая часть всех инновационных продуктов республики Казахстан и ряд отмеченных проектов является тому подтверждением», - подытожил Даниал Ахметов.

К слову, в регионе создан первый в Казахстане опытно-промышленный участок по производству медицинских имплантатов для травматологии и ортопедии. По официальным данным, образцы прошли проверку на совместимость с тканями человеческого организма. Имплантаты, благодаря низкой себестоимости сырья, на 70% дешевле зарубежных аналогов.