Министр экологии Магзум Мирзагалиев ответил на жалобу жителей Атырау по поводу «дурного запаха и плохого воздуха». Крик о помощи они опубликовали в социальных сетях в начале месяца. Мониторинг показал две причины: полигон бытовых отходов, расположенный в северной части и, так называемая, «тухлая балка».

«Решением данной проблемы является строительство нового полигона. Акимат уже выделил 50 гектаров под новый полигон, разработана проектно-сметная документация и, надеемся, что в ближайшее время уже приступят к строительству современного полигона, отвечающего всем санитарным требованиям. А на поля испарения, так называемую, «тухлую балку» я сам выезжал. Проблема состоит в том, что все канализационные стоки сбрасывают туда или без очистки, или с недостаточным уровнем очистки. Совместно с акиматом мы проработали за последний год очень серьёзно, в Левобережной части города Атырау определён участок, где будут построены новые очистные сооружения. Ввод в эксплуатацию ожидается в конце 2020 года. Соответственно проблема с отсутствием современных канализационных очистных сооружений будет решена», - обнадёжил министр.

Он также выразил надежду, что со следующего года совместно с акиматом и Атырауский нефтеперерабатывающий завод начнёт работать по рекультивации полей испарения.