Кроме того, для сельхозкооперативов предусмотрена 70%-ая льгота по всем налогам. Об этом сегодня на брифинге в СЦК при Президенте РК сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«В сентябрьском Послании Глава государства поставил перед МСХ задачу по разработке мер для стимулирования кооперации на селе. Сейчас основной упор делается на вертикально интегрированную якорную кооперацию, так как без взаимодействия с крупными перерабатывающими предприятиями мелким разрозненным хозяйствам будет тяжело развиваться. Но одновременно с вертикальной кооперацией надо развивать и горизонтальную, когда мелкие фермеры и личные подсобные хозяйства кооперируются между собой», - отметил глава МСХ.

По данным статистики по состоянию на 1 июля в стране зарегистрировано 2 906 сельскохозяйственных кооперативов, которые объединяют около 52 тысяч членов, в том числе 27 тысяч ЛПХ.

«Для стимулирования развития кооперации действуют меры господдержки в виде приоритетности и повышенных нормативов в инвестсубсидировании. В рамках Правил субсидирования животноводства предусмотрено удешевление стоимости заготовленного сельскохозяйственного сырья. Также действует специальный налоговый режим для сельскохозяйственных кооперативов, предусматривающий 70%-ую льготу по всем налогам», - рассказал Омаров.

Кроме того, в рамках Госпрограммы «Енбек» осуществляется кредитование кооперативов через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства по ставке 6% на срок до 7 лет (в Жамбылской области по ставке 2,5% через СПК «Тараз»).

Наряду с этим, в целях стимулирования кооперации, проектным офисом Правительства совместно с проектом «Ел Үміті» Фонда Первого Президента, создана группа Агролидеров. Совместно с Министерством сельского хозяйства они прорабатывают различные модели кооперативов и мер поддержки с учётом отраслевой и региональной специфики.