По информации заместителя председателя Комитета административной полиции МВД Серика Тусупова, выступившего на площадке Службы центральных коммуникаций, в Казахстан было ввезено порядка 22 тыс. автомобилей, зарегистрированных в Армении на граждан Казахстана.

По словам представителя МВД, в рамках исполнения поручения Главы государства 20 мая Правительством принято постановление Правительства, о реализации механизмов регистрации автомобилей, ввезенных казахстанцами из Армении.

Как отметил спикер, условия регистрации для граждан достаточно «лояльные». При регистрации автомобилей из Армении в рамках данного постановления не требуется оплата ряда существенных платежей – сборов за первичную регистрацию, утилизацию и таможенных пошлин.

«Чтобы зарегистрировать автомобиль необходимо:

  • уплатить регистрационный сбор и пошлины за техпаспорт и госномера – всего около 12 тыс. тенге, в том числе сбор за регистрацию – 695 тенге, пошлина за техпаспорт – 3 473 тенге, за госномер – 7 778 тенге;
  • представить документы, удостоверяющие личность и на автомобиль с нотариально заверенным переводом;
  • сдать на бессрочное хранение выданные на автомобиль в Армении техпаспорт и госномера», - пояснил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов.