Сегодня государство со своей стороны предпринимает много мер по регулированию гражданской сферы. Из года в год сеть неправительственных организаций растёт как в качественном, так и в количественном отношении. В настоящее время в стране зарегистрировано более 22 тыс. НПО, из них фактически трудятся 16 тыс., 5 тыс. входят в число активных организаций. Об этом сообщил вице-министр информации и общественного развития РК Болат Тлепов в ходе коллегии ведомства.

«Как отметил в своём Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев, важно участие представителей гражданского общества в улучшении социально-экономического положения населения. Неправительственные организации получают финансовую поддержку через государственный социальный заказ, гранты. Так, в прошлом году с участием общественных организаций по всей стране реализовано более 1250 социальных проектов, сотни организаций получили возможность дальнейшего развития, 38 общественных организаций получили финансовые вознаграждения»,- сказал Б. Тлепов.

По его словам, 2020 год - важный для гражданского общества страны. В прошлом году в сфере гражданского сектора произошли некоторые важные шаги и достижения. Главным стратегическим документом в этой сфере стала «Концепция развития гражданского общества на 2020-2030 годы». Соответственно, постановлением правительства утверждён план её реализации.