В Казахстане зарегистрировано 66 895 больных, из них получают лечение – 26 175, выписанных – 40 256, умерших - 464. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне 1700-1800 человек в сутки.

Такие данные привёл в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций министр здравоохранения Алексей Цой. В целях обеспечения максимальной прозрачности данных по случаям COVID – 19 и пневмоний Министерством здравоохранения определены новые подходы к учёту и формированию статистических данных.

«С учётом проведенных технических консультаций с Европейским региональным бюро ВОЗ нами принято решение о переходе к кодированию и учёту случаев COVID – 19 по новым кодам международной классификации болезней. Таким образом, лабораторно подтверждённые случаи COVID – 19 будут объединены со случаями пневмоний, с отрицательным результатом ПЦР теста, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки COVID – 19. Из накопленного клинического опыта мы отмечаем сходство течения этих заболеваний и как следствие необходимости применения единых подходов к тактике их лечения», - объявил министр.

До этого в Казахстане, как и в большинстве стран, вели учёт только лабораторно подтверждённых случаев COVID – 19. Вместе с тем, с третьей декады июня отмечен рост вирусных пневмоний без уточнения возбудителя, то есть лабораторно неподтверждённых. Статистика по заболеваемости и смертности COVID – 19 будет формироваться из двух источников данных: лабораторно подтверждённых случаев и вирусных пневмоний неуточнённых. Полный переход на новую кодировку запланирован на 1 августа.

«Для этого необходимо принять меры по повышению компетенций медработников в части кодирования COVID – 19, настройке информационных систем и решению других технических вопросов. При этом, Министерство здравоохранения всецело понимает, что изменение подходов к учёту приведёт к ухудшению позиций Казахстана в международном рейтинге заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции. Вместе с тем, данный подход, позволит делать правильные прогнозы заболеваемости, адекватно планировать необходимые ресурсы: медицинские кадры, койки, медицинское оборудование, лекарственные средства, а также обеспечить прозрачность статистики», - подчеркнул главный врач страны.