В Казахстане 30 услуг будут оказываться проактивно.

Об этом рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, отвечая на вопросы граждан в рамках отчетной встречи перед населением.

Сегодня в проактивном формате оказывается 5 государственных услуг. Можно оформить свидетельство о рождении малыша, отправив в SMS имя ребенка. Также многодетные мамы, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», могут в проактивном формате оформить пособие. Министр сообщил, что по решению Межведомственной комиссии отобрано 30 услуг, которые будут оказываться в проактивном формате. Среди них – назначение выплат по беременности и родам, установление инвалидности, зачисление в школу, изменение адресных данных при переименовании улиц или населенных пунктов, назначение единовременной выплаты на погребение и др.

«Сейчас женщине для оформления дородовых и декретных нужно обращаться в ЦОН с документами. После того, как эта услуга будет переведена в проактивный формат, после оформления больничного листа женщине придет SMS-сообщение, ответив на которое она оформит пособие. Главное – она должна быть зарегистрирована в базе мобильных граждан, чтобы система знала, куда отправлять сообщение», - пояснил министр.