МВД пересмотрело порядок приема граждан. Об этом проинформировал глава профильного ведомства Ерлан Тургумбаев в ходе отчетной встречи перед населением, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций.

По его словам, руководители и их заместители областных департаментов, а также районных и городских отделов внутренних дел на еженедельной основе проводят приемы граждан на местах. Более того, приемы граждан осуществляются и в самом Министерстве внутренних дел. Так, в течение 2019 года глава ведомства лично принял 326 граждан, а его заместители 309 человек с обращениями по линии деятельности министерства. С начала текущего года на прием к министру с личными обращениями попало 87 граждан.

«В целях существенного ускорения принятия решений граждане могут обратиться в адрес МВД посредством видеосвязи, что, в целом, способствует исключить финансовые затраты граждан на дорогу и проживание в столице», - отметил Е.Тургумбаев.

Только с начала года через «Блог Министра внутренних дел» оперативно даны разъяснения на 2 тысячи поступивших обращений по вопросам расследования уголовных дел, сообщениям о фактах нарушения Правил дорожного движения, разъяснения законодательства. Для подачи обращений в режиме онлайн граждане могут также воспользоваться Общественной приемной для граждан в Facebook.